Консультации / Педиатрия

Диета при ХПН

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Ребенку 1,3 года. Диагноз: "Единственно функционирующая левая почка, кистозная дисплазия левой почки. ХПН 1-2 ст". Подскажите, пожалуйста чем питаться с таким заболеванием? Знаю, что нужна безсолевая, высококаллорийная, малобелковая диета. В интернете есть информация. Но ребенок еще совсем мал. Какие продукты можно уже вводить (может быть сало, мед...), а какие еще рано? Наши последние анализы : моча в норме; биохимия крови: креатинин 72, мочевина 7,9, калий-натрий-хлор в норме. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Вы можете вводить постепенно белок в небольшом количестве, курица, рыба, индейка, но все должно быть согласовано с вашим лечащим доктором, Кроме этого, вам можно вводить овощи и фрукты. Рано сыр, творог, эти продукты не стоит пока употреблять. Можно яйцо куриное, сметану, картофель, сало пока рано, но со временем можно и его. Питание ребенка должно быть достаточно калорийным, чтобы он не отставал в физическом развитии, поэтому калорийность и повышается за счет жиров и углеводов. Проконсультируйтесь с нефрологом о более подробной диете для вашего малыша.