Консультации / Неврология

Восстановление после операции по сшиванию нерва

Здравствуйте!Мне 27 лет получил травму огнестрел с травматики,через 2,5 месяца сделали операцию по сшиванию малоберцового нерва в районе задней правой голени удалили 8см нерва ,после операции ногу зафиксировали в лангет около 90 градусов в таком положении отходил 3 недели,теперь нужно разрабатывать .Соответственно пока стопа висит только пальцы шевелить можно вниз.Подскажите какие упражнения нужно делать чтобы разогнуть ногу .Просто страшно расстягивать ногу вдруг порву или расстяну чего нибудь и коленка при расстяжении болит очень
В принципе все эти вопросы нужно заавать оперирующему хирургу, потому что неизвестно что сделали с нервом. Если пластику - то занимайтесь. если сшивали - то нужно знать с каким натяжением, но если удалили 8 см, скорее всего сделали пластику. Коме этого все упражнения по интернету не скажешь, это нужно показывать - обратитесь к физиотерапевту, врачу ЛФК, для того, чтобы он Вам их показал.
Консультация врача невролога на тему «Восстановление после операции по сшиванию нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.