Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте, доктор! У моей девушки был гарднереллез, она лечилась вагилаком и еще каким-то антибиотиком(она принимала вагинальные свечи и таблетки), потом ела линекс после курса антибиотиков. У нее возникла задержка месячных - первый раз дня на 3-4, а сейчас вот уже неделю у нее нет месячных, причем грудь болит, как при месячных, и еще жалуется, что болит живот, особенно после полового акта. Но выделений (крови) нет. Мы с ней постоянно занимались сексом с презервативом, незащищенных актов не было. Но все равно я очень волнуюсь, не залетела ли она. Скажите пожалуйста, это нормально, что такая большая задержка? Могла ли она быть вызвана антибиотиками?
Добрый день. У Вашей девушки был бактериальный вагиноз, который можно лечить антибиотиками (Метронидазол, Сумамед), препаратами Интерферона ( Виферон), с последующим восстановлением вагинальной микрофлоры ( Вагинорм С) и пребиотиками ( Вагилак, Линекс). Задержка менструации с лечением не связана. Необходимо сдать кровь на б-ХГЧ для исключения беременности. Если результат отрицательный, то можно сразу пройти УЗИ для выяснения состояния эндометрия и яичников. при положительном результате необходимо проведение УЗИ с целью уточнения плодного яйца в полости матки- примерно с трех недель беременности.