Консультации / Гинекология

Задержка более месяца, персистенция фолликула

Мне 29 лет, есть ребенок 2088 г.р. До сентября 2012 г. цикл был регулярный 33-34 дня. С сентября резко изменился характер месячных (мажущие выделения), началась боли внизу живота и в районе яичников в середине цикла. С декабря - задержки - сначала на 3 дня, потом на 10 дней, сейчас уже более месяца. Все анализы в норме, из гормонов (сдавала на 4-й день цикла) незначительно повышен ДГЭА-с. Все остальные гормоны, в т.ч. гормоны щитов.железы, и сахар крови - в норме. По узи: на 20-й день цикла предыдущего - признаки мультифолликулярных яичников. На 6-й день этого цикла - с яичниками все в порядке, под вопросом - аденомиоз. На 50-й день этого цикла - слева персистирующий фолликул, справа - желтое тело с признаками недостаточности, эндометрий однородный. Прописали пить дюфастон до начала цикла, но не более 10 дней. Пью уже семь дней, грудь увеличилась на 2 размера, а месячных все нет... В образе жизни с сентября изменилось следующее: стала меньше ходить пешком (стала ездить на авто), и соответственно набирать вес. За 7 месяцев набрала 4-5 кг. При росте 165 см вешу 59-60 кг. Стрессовых ситуаций особых не было. Что это может быть? И как лечиться?
Рекомендую исключить синдром поликистозных яичников- СПКЯ, а также повторить определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны). При СПКЯ «гонадотропный» индекс (отношение количества ЛГ к ФСГ) превышает 2,5 (нормальное соотношение должно быть не выше 1,5). Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ - синдром поликистозных яичников.