Консультации / Гинекология

Трубное бесплодие

Добрый День Анна Григорьевна!!! Пожалуйста посоветуйте конечно не видя анализы тяжело но все же постарайтесь ответить! Мне в марте 2013 года сделали ЛС до этого в октябре 2012 г делала МСГ непроходимость труб двустронний, гиненколог направили на операцию и провели по выписке пишу : Гистероскопию, лапроскопия, сальпиговариолизис с обеих строн. произведен сальпингоовариолизис с обеих строн, при омотре маточные трубы не утольщены, фимбрии сохранены, при хоромоскопии обе маточные трубы не проходимы в интерстициальных отделах, учитывая что визуально трубы не изменены, решено сохранить трубы. Устья маточных труб запаены. После операции врач рекомендует ЭКО - но нельзя ли еще как то лечить непроходимость труб - спайки??? хотелось бы самой забеременить!!!! Ранее абортов не делала вообще не беременила предохранялась презервативами и на безопасные дни, но 2 года назад лечила хр. аднексит признаюсь честно при болезненых месячных пила ношпу и все ранее болела только кольпит - лечила свечами тержинан и др Вопрос как можно вылечить при моем диагнозе обе маточные трубы не проходимы в интерстициальных отделах. Помогут ли свечи Дистрептаза и Лонгидаза и что эффективнее ??? и уколы Алое что вы порекомендуете??? у врача посоветовалась сказал можете но это надо еще наблюдаться..... на ЭКО идти это столько сдавать анализов да и не так легко да и не быстро тем более может пока посмотреть еще другой метод лечения ??? Как можно при моем диагнозе вылечиться что порекомендуете и благодарю вас за ответ положительный жду !!!
Добрый день. К сожалению, непроходимость маточных труб в интерстициальных отделах практически не подлежит лечению. В вашем случае можно пройти гистероскопию для осмотра устья маточных труб. Это осмотр полости матки под наркозом через оптический прибор. Маловероятно, что применение ферментов и других препаратов поможет в этой ситуации. Если диагноз обоснован, то Вам даны правильные рекомендации. Причиной трубного бесплодия мог явиться хронический воспалительный процесс, особенно вызванный определенными возбудителями. Можете, конечно, пройти курс физиотерапии, но одновременно начните обследование для вспомогательных репродуктивных технологий ( ЭКО), чтобы не терять время. Удачи!