Консультации / Гинекология

Повышение температуры тела во время месячных

Здравствуйте! В ноябре прошлого года у меня обнаружили дисплазию шейки матки. Других патологий нет. В феврале сделали биопсию, которая подтвердила дисплазию 1-2 степени. Врач назначила лечение: свечи повидон-йод в течение 14 дней и генферон 10 дней, и сказала прийти после месячных. Вчера у меня начались месячные, а вечером поднялась температура 37,6. Сегодня утром температура 37,2. При этом я не простужена, чувствую только небольшую слабость, вчера были обычные боли внизу живота. Раньше такого у меня икогда не было. На прием я записана только через неделю. Стоит ли мне беспокоиться и немедленно бежать к врачу? Может ли ВПЧ вызвать повышение температуры, или мне нужно искать причину в чем-то другом? Спасибо.
Добрый день. Маловероятно, что Ваши жалобы вызваны применением Бетадина и Генферона, а также присутствием ВПЧ. Обычно повышение температуры наблюдается при воспалительных процессов, которые обостряются в критическом периоде. После менструации обратитесь к гинекологу для обследования на половые инфекции и посева из цервикального канала. Возможно, по результатам обследования Вам дополнят лечение соответствующими препаратами. Без этого обследования дальнейшее лечение шейки матки, особенно хирургическое, не имеет смысла.
Консультация врача гинеколога на тему «Повышение температуры тела во время месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.