Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы в период лактации

Здравствуйте, доктор. Мне 26 лет, после родов (ребенку 7 месяцев, находится на грудном вскармливании) врач в качестве средства контрацепции назначил мне Ярину, при этом пояснил, что по истечению 6 месяцев после родов можно принимать подобного рода препараты. Однако хорошенько изучив этот вопрос, я засомневалась, ведь в период лактации не рекомендуется принимать противозачаточные средства, в состав которых входят эстроген и прогестоген. Я полагаюсь на знания и уверенность в этом вопросе своего врача, однако сомнения берут верх, и я не знаю, как мне поступить. Хотелось бы узнать Ваши рекомендации по этому вопросу. Заранее большое спасибо.
Добрый день. Ярина- это КОК, то есть комбинированный оральный контрацептив. Все КОК противопоказаны при лактации, независимо от ее длительности. В период лактации рекомендуется прием чисто прогесагенных контрацептивов (мини-пили). Самыми распространенными являются Чарозетта и Лактинет. Начать прием можно с любого дня, но после предварительного гинекологического осмотра и стандартного обследования: анализ крови, коагулограмма, УЗИ. В первый месяц приема возможны незначительные выделения. Принимается препарат без перерыва. Также во время грудного вскармливания можно применять свечи Бенатекс, обладающие спермицидным действием.