Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Моя подруга начала жить половой жизнью в 31 год. И практически с первых дней забеременела. Сейчас у нее 7-8 недель. Сдала анализы мазка, обнаружили молочницу. Назначили ей свечи Гексикон. После первого приема на утро у нее появились розовые выделения. Она испугалась и теперь не принимает этот препарат. Я выходила на отзывы Гексикона - очень много женщин пишут, что появлялись розовые выделения. От чего это может быть? Опасно ли принимать дальше? Она живет в деревне, ехать часто в город у нее возможности нет. Пожалуйста ответьте.
Добрый день. Гексикон безопасен на любом сроке беременности. В его состав входит хлоргексидин, который избирательно влияет на патогенный микроорганизмы и не вызывает изменение влагалищной микрофлоры. Иногда такие выделения наблюдаются. Обычно их связывают с взаимодействием гексикона с небольшой порцией мочи, которая может попадать во влагалище. Беременная должна обязательно регулярно посещать гинеколога, особенно при первой беременности в таком возрасте. Сейчас ей надо пройти обследование на б-ХГЧ и РАРР-А, чтобы исключить врожденную и наследственную патологию. В 10-14 недель показано проведение первого скринингового УЗИ, не говоря уже об остальном обследовании. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.