Консультации / Гинекология

Темные выделения до месячных

Здравствуйте! Два года назад у меня начались темные выделения до месячных. Скудные, темно-коричневого цвета, как будто частички, то есть не однородные по составу. Идут один-два дня потом перерыв пару дней или прямо сразу следом начинаются уже нормальные месячные. Я несколько раз говорила об этом врачам, как о проблеме, которая меня волнует, но никто до сих пор не сказал, почему это происходит и надо ли этим заниматься. Проверяли гормоны, делали УЗИ, лечили флору, сказали, что есть спайки на одной трубе, в остальном все хорошо. Скажите, пожалуйста, действительно ли это нормально? Ведь раньше таких выделений не было. А теперь так происходит постоянно, а сами месячные стали значительно скуднее. Может быть стоит проверить что-то еще?
Уважаемая респондентка, такие выделения (при отсутствии гормональных проблем и воспалительных заболеваний органов малого таза) могут быть проявлением аденомиоза. Сколько Вам лет?