Консультации / Логопедия

Скажите моему племяннику ставят диагноз алалия или аутизм?

Здравствуйте уважаемая Тамара Никифоровна! Моему племяннику 4года 8мес., но он не разговаривает. Моя сестра заметила что то с развитием у ребенка в 3 года, он вообще ни каких звуков не произносил, даже не реагировал на свое имя, мы ему говорили где мама он даже не смотрел, но со слухом у него все в порядке, потому что он слушал музыку, на мультики смешные он смеялся.У нас не могли понять, мы попросили направления в краевую центральную больницу в Краснодар, там нам поставили под вопросом аутизм, но после не которого лечения он начал понимать показывать по книжке что мы говорим. Доктор пожалуйста дайте совет, что можно еще сделать в домашних условиях, и вообще доктор мой племянник в дальнейшем после тщательного лечения может заговорить
Добрый день! В домашних условиях кординально решить эту проблему не представляется возможным. Для получения значительных результатов нужна система работы и команда специалистов: логопеды, дефектологи, психологи, социальные педагоги и т.д. В домашних условиях это обеспечить невозможно. Дома можно заниматься общим развитием: читать сказки простые, играть в развивающие игры, петь песенки, заниматься физкультурой( ездить на велосипеде, плавать, играть в мяч )и т.д. По поводу речи и лечения: лечить ребенка нужно, но само по себе лечение не является гарантией того, что появится речь! Лечение - это основа для работы педагогов.Только сочетание лечения и педагогических мероприятий может подтолкнуть речевое и интеллектуальное развитие. с ув Новикова Там Никифор