Консультации / Гинекология

Снова появилась киста

Здравствуйте. История такая. В 2009 году была операция из-за разрыва кист на обоих яичниках. Операцию делали экстренно, поэтому была лапаратомия (поправьте, если я ошибаюсь, но в общем теперь шрам на весь низ живота). После этого нашла отличного гинеколога, лечилась Диферелином-депо, потом перешла на Новинет. Потом появились побочки от Новинета и меня перевели на Визанну. Сейчас решили с мужем, что буду беременеть пытаться. 3 месяца как перестала принимать Визанну. Стала принимать Дюфастон с 16 по 25 д.ц. На прошлой неделе была на приёме у своей гинеколога, и она сказала, что видит небольшую кисту. Я последний месяц чувствовала какие-то покалывания, но боли не было, поэтому и не беспокоилась. Она конечно, назначила препараты, чтобы Прошла неделя после приёма, и сейчас появились боли справа внизу. А кисту гинеколог увидела на правом яичнике. Пока на приём я попасть к ней не могу. Если придётся снова делать операцию и убирать кисту, я бы хотела это спланировать заранее, и уже сделать (не знаю как называется, но когда делают три небольших надреза), а не один большой, как в прошлый раз. :( Скажите, когда начинать беспокоиться? На приём я попаду 11 апреля. Если на прошлом приёме (27 марта) киста не представляла опасности и была ещё небольшой, может ли она успеть вырасти до 11 апреля? Размер кисты сказать не могу. Тип кисты не определили. Заранее спасибо!
Наличие кисты яичника не всегда является показанием к ее удалению. Необходимо провести динамический ультразвуковой контроль для того, чтобы исключить функциональный характер кисты. На данном этапе рекомендую воздержаться от физических нагрузок, которые могут привести к повышению внутрибрюшного давления (профилактика разрыва стенки кисты).