Консультации / Неврология

Дергает тело

Здравствуйте! Мне 21 год. Уже несколько лет я страдаю тем, что у меня дергается тело, особенно в моменты волнения, но так же и беспричинно. Я сижу и мое тело резко "подпрыгивает". Я очень легко поддаюсь волнению. При разговоре с незнакомыми людьми чувствую себя очень некомфортно. Даже когда мне надо заполнить где-нибудь документы или расписаться, мое волнение может дойти до того, что у меня начинают трястись руки. Недавно я хотел сходить вылечить зубы, и когда врач начал осматривать меня, я почему-то начал волноваться, и у меня начало трястись все тело. Когда я успокаиваюсь, у меня все проходит. Если я отношусь к кому-то доверительно, то у меня не возникает этого волнения, но чаще воздействие на меня чужих людей(в парикмахерской) вызывает во мне сильную тревожность и у меня начинает трястись изнутри все тело, или оно начинает дергаться, это со стороны выглядит так, будто меня бьет током. Даже когда на меня кто-то пристально смотрит, я начинаю волноваться, и если я в этот момент сижу, я не могу найти себе место, начинаю ерзать. ЭЭГ, УЗДГ, ЭХО-ЭГ в норме. Ставили диазноз ВСД. Ещё в течении дня может давит голову в разных точках (началось с начала марта). К концу дня обычно это усиливается (также давит на глаза, много работаю за компьютером, и на виски) Немного помогает Новоппасит. При том, что я очень мнительный - чуть заболит, сразу волнуюсь и начитываюсь всякого рода информации в интернете. Скажите, это опасно? И что вобще со мной просходит. Очень беспокоюсь. Качество жизни заметно упало. Хожу замкнутый в себе. Что стоит предпринять.
Здравствуйте! Практически у всех людей когда-либо незаметно дрожали руки. Дрожь может усилиться при сильном стрессе, страхе, сильном волнении, всплеске адреналина в крови. Руки могут дрожать в состоянии покоя, при удерживании позы (если вытянуть руки) или при движении рук к цели. Может снижаться или увеличиваться сила проявления и частота тремора. Такой тремор знаком всем.Физиологический тремор и его причины.Слишком эмоциональный человек может иметь постоянный тремор. Но с успокоением исчезает и дрожание рук. Новое эмоциональный всплеск может снова вызвать тремор (причинами могут быть нарушения работы нервной системы).Депрессия – еще одна причина тремора. С появлением и развитием депрессии у человека появляется порывистость и резкость, которые мешают самоконтролю движения рук.Прием некоторых лекарств может увеличить дрожь в руках (например, психостимуляторы, антидепрессанты, литий, нейролептики, эуфиллин, циметидин и т.д.). Раскачивать руки может употребление сверх меры спиртных нап ков, кофе и крепкого чая.Сильные физические нагрузки также иногда являются провоцирующим фактором тремора рук. Такой тремор появляется после физического перенапряжения, в результате сильного труда, интенсивных физических нагрузок. Переохлаждение также способствует появлению тремора (обычно непродолжительного). Все перечисленное выше не является болезнью. Если данные провоцирующие факторы исключить, тремор не доставит больше беспокойства. Однако, тремор, длящийся две и более недели (а также усилившийся тремор), требует обязательного посещения врача и комплексного обследования. Увеличить физиологический тремор может отравление тяжелым металлом, угарным газом, другими токсическими веществами, алкогольная абстиненция. Тремор вызывает гипогликемия (резкое снижение глюкозы в крови при диабете), тиреотоксикоз (интоксикация гормонами щитовидной железы), заболевания надпочечников. Бывает и патологический тремор. Тремор рук, вызванный поражениями ствола мозга, структур подкорки и мозжечка, отличается постоянностью. Такой тремор требует обязательного наблюдения специалиста и своевременного лечения.