Консультации / Неврология

Грыжа дисков

Здравствуйте. Мня зовут Пётр, мне 42 года, 7 лет назад удалили межпозвоночную грыжу, она была 11 мм. По результатам МРТ была ещё одна грыжа (сколько миллиметров не помню), её не удалили. После операции всё было хорошо, но вот месяц назад начала болеть правая нога. Две недели назад лёг в больницу, но легче мне не стало, передвигаюсь только с костылями, сильные боли в ноге. Сделал новое МРТ. Объясните мне пожалуйста что значит всё что там написано, сколько миллиметров у меня грыжа и что нужно делать при таком заключении МРТ, заключение прилагаю. На полученных изображениях определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L3-S1, понижение МР-сигнала от их структур на Т2-изображениях. На смежных поверхностях поясничных позвонков определяются костные разрастания - остеофиты. Сагиттальный размер позвоночного канала на исследуемом уровне равен 12,4мм. На уровне L5-S1 межпозвонковый диск смещен на 7,5мм в позвоночный канал парамедианно и интрафораминально справа с секвестрацией?, компремирует дуральный мешок и его содержимое, правое межпозвонковое отверстие, сдавливает корешки S1 справа. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал парамедианно справа до 3,87мм, компремируя правое межпозвонковое отверстие, корешки L5. Определяется сужение межпозвонковых отверстий, позвоночного канала за счет гипертрофии жёлтых связок и фасеток межпозвонковых суставов. Спинной мозг не изменен, контуры его четкие ровные, структура однородная. Поясничный лордоз сглажен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяются дегенеративные изменения на смежных поверхностях L5S1 позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, артроза дугоотростчатых суставов. Грыжи дисков L5S1, L4L5.
Добрый день. Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ Не исклбчено, что требуется операция.