Консультации / Гинекология

Размер плодного яйца на третей неделе беременности от зачатия 3,6 мм. Это нормально или признак замершей беременности?

Добрый день! Последняя менструация у меня началась 20.02, длилась 6 дней, следующая должна была начаться 20-22.03, но я забеременела. Сегодня ходила на узи - врач поставила срок 3 недели (видимо, от зачатия. Точной даты зачатия я сама не знаю), диаметр плодного яйца 3,6 мм. Назначила повторное узи через 3 недели и пить витамин Е и фолиевую кислоту. Сказала пока не пугаться, но надо будет посмотреть есть ли развитие... Скажите, можно ли сходить через неделю на узи к другому врачу, чтобы удостовериться, что все нормально? Боюсь, что врач намекала на замершую беременность. Раньше я не рожала, абортов и внематочных, застывших беременностей не было. Спасибо!
Добрый день. Срок беременности ставится по дате последней менструации, поэтому допустимы расхождения. Обычно, в таком сроке УЗИ выявляет наличие плодного яйца, но не четко виден эмбрион. Поэтому беременную приглашают на контрольное УЗИ, чтобы удостовериться в нормальном развитии беременности. Вы можете сдать кровь на б-ХГЧ. Результат анализа соответствует определенному сроку беременности. Анализ желательно повторить через 2-3 дня- уровень должен вырасти в два раза. Посоветуйтесь с врачом по поводу витаминно-минеральных комплексов для беременных. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Размер плодного яйца на третей неделе беременности от зачатия 3,6 мм. Это нормально или признак замершей беременности?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.