Консультации / Неврология

Как избавиться судороги после инсульта?

Мой отец (50лет) полгода назад перенес геморрагический инсульт. В результате кровоизлияния образовался сгусток размером 8 (!) см., который сдавливал на мозг. На вторые сутки после инсульта ему сделали операцию по удалению сгустка. В течении последних трех месяцев у него происходят приступы судорог и это при том, что он принимает противосудорожный препарат "Карбамазепин". Подскажите пожалуйста, какие причины возникновения этих судорог? На что нужно обращать внимание, чтобы предотвратить их возникновение? Судороги - это на всю жизнь? Возможно есть какие-то лучшие препараты, чем "Карбамазепин"? Спасибо)
Карбамазепин - очень хороший препарат, являющийся препаратом выбора при такой симптоматической эпилепсии. Возможно доза, которую он принимает недостаточна. Можно попробовать финлепсин. Но дозу нужно обязательно подобрать с неврологом. Если подбирете дозу, принимать нужно около 6 месяцев. После (при отсутсвии судорог в этот период) можно потихоньку снижать дозу и даже сойти с препарата. Также почитайте здесь - http://insult2.ru/blog/?p=216