Консультации / Ревматология

Хрустит все тело. Что это такое?

Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне 22 года. Год назад родила ребеночка, сама, роды прошли быстрои безо всяких осложнений. До переходного возраста я увлекалась плаваньем и гимнастикой, тело очень гибкое. Но все хрустит! Пальцы, на руках и на ногах, логти, коленки, поясница, спина, причем абсолютно в разных местах, шея, ну вообщем все. Подскажите, это нехватка каких-то витаминов или это заболевание? До родов хоть спина не хрустела, а сейчас, тихо по квартире пройти не могу. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Хруст в суставах обычно указывает на склонность хрящевой ткани к истончению. Данному процессу может способствовать в том числе и повышенная гибкость в суставах (так как если сустав чуть менее стабильный, чем он должен быть, то нагрузка на него приходится больше). После уточнения состояния хряща с помощью дообследований (ренгенограмм или УЗИ суставов) можно решить требуется ли курс хондропротекторов (лекарств, питающих хрящ), и если требуется, то какой конкретно.