Консультации / Гинекология

Лечение бактериального вагиноза

Пожалуйста подскажите! Пришла к врачу (цель была изменить метод контрацепции с таблеток на спираль - так как они дали осложнения на вены на ногах). Врач сказала что плохой мазок - и назначила ВАГИНОРМ. Пила 4 года Новинет. Вагинорм дал взрыв молочницы - ранее остро не проявлялась более года - но опять таки - до назначения ГК проблем с микрофлорой не было вообще - идеальные анализы. То есть - Новинет спровоцировал молочницу и бактериоз (как врач выразилась Новинет может вызвать дрожжи), а Вагинорм - просто Взрыв молочницы. Посоветуйте - какие лекарства могут восстановить микрофлору? (город маленький - грамотных врачей даже платных просто нет)
Добрый день. Длительное применение КОК может провоцировать развитие коагулопатий и изменение вагинальной микрофлоры. Поэтому рекомендуется каждые шесть месяцев сдавать кровь на коагулограмму и проходить гинекологический осмотр. Если анализ мазка показал наличие дрожжевидных грибов, то Вагинорм С противопоказан ( это указано в аннотации). А без анализа мазка врач не может рекомендовать ни один препарат. При кандидозном вагините могут применяться антимикотические препараты, типа Пимафуцин, Гинофорт, Ливарол. Индивидульно, в некоторых случаях используют препараты интерферона (например, Виферон),лечение Вам назначит врач.