Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев,очень часто болеет(каждый месяц) врачи пишут ОРВИ (болезнь сопровождается с большой температурой 39,5, с соплями и красным горлом) температура держиться 37-38,5 последующие 3 дня, а потом все резко исчезает...будучи беременной переболела герпесом, муж 2 раза в год болеет герпетическим стоматитом и неделю назад ребенок тоже переболел и еще не доконца сошло с лица( на лице сыпь вокруг носа и ротика в виде прищиков)...врач назначил пропить курс в 1 месяц протефлазид и мне и мужу и ребенку.Скажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать и вообще связано ли герпес с заболеваниями ребенка? (сдавали анализ крови общий,все нормально)
Здравствуйте! Учитывая частые ОРВИ у такого малыша и ваше заболевание во время беременности, вам необходимо уточнить, является ли ребенок носителем вируса герпеса, рекомендую вам сдать анализы на антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типов, класса G и М, кроме этого малышу необходимо сделать расширенную иммунограмму для того, чтобы доктор (иммунолог или вирусолог) смог правильно назначить противовирусную и иммунокорректирующую терапию. Самостоятельно начинать лечение таким тяжелым препаратом как протефлазид не стоит, особенно ребенку. Необходимо убедиться, что к его использованию есть показания. Для улучшения состояния малыша, снижения рецидивов ОРВИ можно по рекомендации врача использовать более безобидное, но не менее эффективное средство (например, виферон), по дозировкам проконсультируйтесь с педиатром.