Консультации / Неврология

Боли в мышцах (плечи, поясница. ноги

Здравствуйте доктор! Мне 51 год. 2 года назад перенесла сильный стресс. Внезапно появились боли в бедрах, сделала снимки, денситометрию на кальций в костях. Сдала анализы- биохимию и общий.( ревмофактор, гормоны - тоже в норме). Затем ломота в мышцах перешла в плечевой пояс, поясницу, ноги. Инфекционист выявил инфекцию - герпес, Эппштейн-Барра и цитомегаловирус (сказал, что это может быть всё с детства) Пропила 20 таблеток Амиксина. Но боли (как после физкультуры), остались. Теперь не знаю, к какому врачу ещё идти. Посоветуйте!!!
Здравствуйте! Миалгия – боль в области мышц, возникающая в результате гипертонуса мышечных клеток как в спокойном состоянии, так и при напряжении. Практически каждый человек регулярно сталкивается с мышечной болью в повседневной жизни.причинами миалгии могут становиться стрессы, эмоциональное перенапряжение, длительные или слишком тяжелые физические нагрузки, а также травмы, сидячий образ жизни, инфекционные, воспалительные, хронические заболевания и проч. Эти факторы ведут к развитию гипертонуса (чрезмерного напряжения мышц), который в свою очередь изменяет метаболические процессы в организме. Если миалгию не лечить длительное время, она может спровоцировать развитие более серьезных заболеваний: полимиозита, остеоартоза, остеохондроза, грыжи межпозвоночных дисков и др. Возможно мышечные боли связаны с остеохондрозом. Чаще всего остеохондроз позвоночника развивается незаметно: длительное время периодически беспокоит дискомфорт или даже боль в поясничной области при наклонах, длительном сидении, после физической нагрузки. Как правило, эти ощущения возникают только периодически и не мешают жить и работать. В большинстве случаев, к специалистам человек не обращается, и лечения не получает.Но, к сожалению, остеохондроз имеет свойство быстро прогрессировать. И даже на начальных стадиях неосторожное движение или подъем тяжестей может спровоцировать обострение и срыв.Поэтому очень важно знать основные симптомы остеохондроза для того, чтобы распознать болезнь и своевременно начать лечение. Клинические проявления остеохондроза позвоночника настолько разнообразны, что маскируются под далекие друг от друга заболевания. Чаще всего встречаются: - скованность, уменьшение объема движений; - спазмы мышц в зоне поражения; - дискомфорт; - боль; - онемения, нарушения чувствительности. Вам необходимо обратиться к неврологу. При осмотре станет понятна причина мышечных болей.