Консультации / Педиатрия

У ребенка появилась шишечка под задним проходом

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5 с половиной лет. Вчера обнаружила у него под задним проходом, шишечку, где-то с маленькую горошину. На ощуп похоже как сухожилие какое-то, без каких-либо наружных повреждений кожи. Что это может быть и в чем причина? Он днем раньше упал сильно в садике, гуляя на улице. Или это может из-за того, что сидят в саду на холодном? К кому обратиться за лечением, к хирургу или лучше сводить к взрослому проктологу, детского у нас нет в городе. Спасибо!
Здравствуйте! Думаю, вам стоит обратиться к урологу или проктологу. Это может быть воспаление лимфоузла в результате инфекции мочевыводящей системы. Учитывая ваш анамнез - ребенок сидит на холодном полу, вполне возможно, произошло переохлаждение. Рекомендую вам сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови. Результаты можно показать педиатру, если в анализах все в порядке, обратитесь к хирургу.