Консультации / Гинекология

Носовая кость

у меня беременность 18 недель,вчера была на узи и мне сказали,что носовая кость очень маленького размера 4мм,что это значит?
Здравствуйте. Оценка длины носовой кости плода в настоящее время считается высокочувствительным маркером (признаком) хромосомных аномалий (в первую очередь синдрома Дауна). При генетической патологии носовая кость плода укорочена относительно показателей для данного срока беременности (гипоплазия) или отсутствует вовсе (аплазия). Чтобы точно и качественно определить размеры носовой кости плода, необходимо не только современное оборудование, но и технический опыт врача. Один только показатель размера носовой кости не является диагнозом хромосомной патологии плода. Для оценки этого параметра необходимы данные предыдущего УЗИ в 12 недель, показатели первого скрининга. Возможно, что после консультации у врача-генетика Вам будет предложено дополнительное обследование (инвазивный метод диагностики - амниоцентез, кордоцентез) или повторное УЗИ. Кроме этого, не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, а потому размеры частей тела могут отличаться.