Консультации / Педиатрия

Инфекционно-аллергический артрит ли это?

Здравствуйте! Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста! Меня интересует точность установленного диагноза «Инфекционно-аллергический артрит». Сыну 8 лет, 26.02.13г. попал в стационар с острой болью при движении в левом ТБС, т-ра 37,9, закл.УЗИ - эхопризнаки значительно выраженного синовита левого ТБС, ОАК: СОЭ-20мм, Le-11,8, Hb-121, П-10, С-71, М-7, Л-12, Э-0; АК на белок: gamma-26,48%, общий белок 77,4 (норма66-87), а/г-0,39 (норма 1,2-2,0); ОАМ: ацетон++, сахар отр., ОП 10-15, белок отр., эпит 1-2, фосфаты-больш.к-во, при осмотре дет.травмотологом установлено укорочение правой ниж.конечности 1-1,5см, перекос таза вправо; рентген костную патологию исключает. Назначено: нурофен 10мл-3р/д, лактиале 1капс.-1р/д, аугментин сусп. 10,0мл-2р/д, энтеросгель, мазь диклакгель. 08.03.13г. состояние ухудшилось - боли в обл. задней пов-ти левого коленного сустава, хромота при ходьбе (утиная походка), т-ра 37,4, сустав не увеличен, пальпация по задней пов-ти болезненна. ОАК от 08.03.13г: СОЭ-30мм, Le-12,3, Hb-137, П-11, С-59, М-6, Л-24, Э-ед. Назначено: азимед 250-1таб/д, аугментин - отмена. УЗИ орг. брюшной полости и почек от 13.03.13г. - эхопризнаки увелич. желчного пузыря, реактивных изменений печени и поджел.железы, симптома Холестаза, удвоения левой почки. Осмотрен фтизиатром: Р.Манту 15.03.13г. - п.13мм, БЦЖ в р.д. - 8мм, рентген ОГКл 13.03.13- без вид.патологии. Осмотр фтизиатра-ортопеда - данных туб. левого колен.сустава нет. Назначено проф.лечение на 3 мес при стационаре: изониазид 0,2х1р/д, рифампицин 0,3х1р/д, карсил 1др.х3р/д, нейровитан 1др.х1р/д, азимед отменен. 22.03.13г. состояние ухудшилось: боли при малейшем движении и пальпации в обл. ПРАВОГО ТБС и в обл. задней пов-ти ПРАВОГО коленного сустава (левые суставы тоже болят). ОАК от 18.03.13 и 25.03.13 показывает, что СОЭ-50мм/ч, остальные показатели в норме. МРТ т/бедр. суставов от 27.03.13 – увеличенное кол-во жидкости в обоих суставах. УЗИ от 28.03.13 показывает эхопризнаки синовита обоих тазобедренных суставов, содержание взвеси, в коленных суставах воспаления нет. На сегодняшний день ребенок не может самостоятельно подняться с постели. В положении лежа все суставы может согнуть безболезненно. В положении стоя и при попытке ходить коленные суставы не сгибает. К болям в суставах добавилась боль в правой лопатке. В паху образовалась мелкая розовая сыпь. Принимает с 15.03.13г.: изониазид, рифампицин, нейровитан, карсил, с 26.02.13 нурофен, лакто, диклакгель. Результат - 0. Врачи разводят руками. Что делать? Доктор, прошу вас уточнить диагноз по вышеперечисленным симптомам. Скажите, пожалуйста, возможно ли онемение нижних конечностей в положении стоя и при попытке ходить на фоне принимаемых изониазида и рифампицина? (прием медикаментов 13 дней, симптомы - 5 дней). Быть может не стоит больше принимать эти лекарства? И подскажите, пожалуйста, в каком специализированном лечебном учреждении Украины можно эффективно вылечить данное заболевание?
Добрый день. Без осмотра на Ваш вопрос ответить очень затруднительно.Очень хочется помочь вашему сынуле.Подскажите пожалуйста,а где вы сейчас проходите лечение?