Консультации / Неврология

Грыжы межпозвоночных дисков

Добрый день! Мне 54 года, рост - 154см, вес - 80кг, женского пола. 20 лет назад, я травмировала спину в автоаварии, с тех пор часто болит спина. Последние годы чаще и сильнее боли в области поясницы. А два месяца назад находясь в Москве, в командировке, почувствовала сильные боли в ноге от бедра до стопы по внутренней и передней поверхности. Подобные боли были и раньше, но не такие сильные и жгучие, терпела, и эти думала перетерплю. Но позже появилось онимение пальцев ноги и стопы, слабость в колене (при ходьбе нога непроизвольно подгибалась), и еще я не чувствовала позывов опорожнить мочевой пузырь. Сделала МР-томографию поясничного отдела. Обнаружилось несколько грыж (из заключения врача-ренгенолога: L1-L2 - задняя грыжа, размером 6мм с распространением подсвязочно кверху на 4мм, книзу на 3мм, с признаками отека и утолщения задней продольной связки с фораминальным компонентом, с объемным воздействием на передние отделы дурального мешка и его сужением до 11мм, с сужением летерального канала справа, с воздействием на корешок; L3-L4 - грыжа в задне-правом отделе 7мм, с признаками разрыва фиброзного кольца и частичной секвестрацией с распространением кверху на 13мм, с признаками отека, с фораминальным компонентом, с объемным воздействием на передне-правые отделы дурального мешка , с деформацией и утолщением задней продольной связки, с сужением летерального канала справа, межпозвонкового отверстия справа, с невральной компрессией... ). Это только две самые большие из восьми. другие размерами поменьше в других отделах... К врачам с этим заключением пока не обращалась, не успела, так как, к сожалению, в это же время узнала другой опасный диагноз (сложная атипическая гиперплазия эндометрия) и мне пришлось срочно перенести операцию по удалению матки с придатками (1 марта). После операции в больнице мне кололи Диклофенак 1раз в сутки, на ночь (всего 3 инъекции), был постельный режим 3 недели, и боли в спине и ноге поутихли. Но сейчас, когда начала активнее двигаться (только по дому), снова стали беспокоить боли в спине и ноге. Принимаю Найз по 1 таблетке 2 раза в день, немного снимает боль. Скоро надо выходить на работу, а работа связана с длительным сидением за столом, поездками в командировки за рулем легкового автомобиля и другими нагрузками на ноги и позвоночник. Прошу Вас, подскажите мне, пожалуйста, как срочно мне надо начать лечение позвоночника, и какое лечение Вы бы мне порекомендовали?(Снова предстоит длительная командировка в Москву, где можно лечиться в Москве?). Можно ли обойтись без операции, а если операция показана, то на какой срок можно отложить ее проведение (денежные затруднения), или это срочно? Заранее благодарна Вам за консультацию. К сожалению не получается закрузить сканированную копию заключения МРТ.
Если болит позвоночник, не можете без лекарств - то значит нужно лечится сейчас. Где можно лечится в Москве? Если Вы будете в командировке - за наличный расчёт Вас будут лечить везде - куда Вы обратитесь. Показана или нет операция решает в большей степени больной а не врач. Если пациент может жить в таком состоянии - ну и живите. И при чём здесь денежные затруднения. В общем то медицинская помощь оказывается по полисам. Что касается лечения - нужно пройти вначале стационарный курс в течение 2-3 недель, потом ещё амбулаторно - 2-3 недели, и только тогда можно говориь о каком эффекте от лечения, а также - о необходмости проведения Вам оперативного лечения.