Консультации / Болезни сосудов

Отёк ноги

Здравствуйте. Мне 16 лет, девушка. Всю жизнь я страдаю лишним весом. Сейчас веду борьбу с ним. Около трёх месяцев назад стала замечать что левая нога отекает. Отёк в области голеностопа и верхней части стопы. По сравнению с правой ногой, она просто огромная. Так же есть припухлость чуть ниже колена. Мягкая, при надавливание образуется ямочка, которая сразу же пропадает. Болей нет. Так же достаточно часто стало появляться чувство покалывания. Делала массаж, отёк немного стал спадать, но сейчас массаж не помогает. Так же по женской линии со стороны мамы есть вероятность варикоза. Что это может быть? И можно ли как то снизить отек в домашних условиях, а то на приём к врачу попаду только летом, сейчас нет такой возможности
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, имеет место лимфостаз левой нижней конечности. Лечение и диагностика этого заболевания имеют ряд особенностей, неприменимых в домашних условиях. Прежде всего необходимо установить причину болезни и подобрать специальное компрессионное белье. При возможности проводится курс противоотечной терапии с применением аппарата прессотерапии и бандажированием. Сейчас рекомендую меньше времени находиться стоя и остерегаться мелких бытовых травм и потертостей на больной ноге. Будьте здоровы!