Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит?

Здавствуйте! У моего мужа результаты биохимиии АСТ 75 ед/л, АЛТ 143 ед/л, все остальное в норме. Отправили сдать на гепатит. Результаты HBs -антиген не обнаружен. Выявлены анти-HCV. Выявлены антитела сумм. к HBcore Ag ВГВ. Выявлены антитела класса IgM к HBcore Ag ВГВ. Выявлены антитела IgG к HBcore Ag ВГВ. Антиген Е ВГВ не выявлен. Антитела сумм. к вирусу гепатита Дельта не выявлены. УЗИ печени контур ровный размеры КВР 168 мм, ПЗР 142 мм, структура однородная, сосудистый рисунок не изменен, звукопроводимость нормальная, эхогенность повышенная, воротная вена норма, печеночные вены, общий проток норма. Инфекционист на больничном и когда выдет не известно. Напишите, пожалуйста, что это? И опасно ли? Заранее благодарна.
У мужа подозрение на вирусный гепатит С . Для уточнения диагноза, нужно сдать анализ крови на РНК вируса гепатита С. Сообщите мне результат. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте! Муж сдал анализ РНК - хронический вирусный гепатит С с умеренной WH активностью. Нужно ли его лечить? Какова вероятность заражения меня и других членов семьи? Заранее благодарна, Елизавета.
Да, гепатит нужно лечить интерфероном и рибавирином. Но перед лечением нужно сдать анализы крови на генотип и количество РНК вируса, что бы точно знать какими препаратами и какой период времени проводить противовирусное лечение. Вероятности заражения контактно- бытовым путем нет, половым путем вероятность заражения мала, но желательно предохраняться презервативом, что бы совсем не было вероятности заражения. С уважением, гепатолог Степанов Т. В.
Татьяна Владимировна, благодарю за ваши ответы! Скажите, если у меня биохимический анализ крови в норме ( в том числе и билирубин, и АСТ, и АЛТ) нужно ли мне сдавать анализ на гепатит, чтобы убедиться, что я здорова?
Да, нужно сдать на вирусные гепатиты В и С, так как вирус может быть в организме при нормальных показателях биохимии крови. С уважением, гепатолог Степанова Т,В.