Консультации / Эндокринология

Что лучше принимать при сахарном диабете II в моем случае

У меня обнаружился сахарный диабет второго типа. Около 5 месяцев назад появилась тахикардия после малейшей физической нагрузке, отвращение к сладкому, сухость во рту и т. д. .Я обратился в январе этого года к эндокринологу, который назначил мне глибомет, а через месяц Галвус Мет 50+1000. Сахар нормализовался -4,8 - 5,2 утром и вечером. Я стал худеть, так как аппетит резко снизился и я перестал есть сладкое, белый хлеб. Вес был 109 кг, а сейчас 97 кг. Однако меня беспокоит то, что у меня совершенно пропал аппетит, подташнивает. Может быть надо перейти на какой-нибудь другой препарат?
Здравствуйте! ГалвусМет - это комбинированный препарат, состоящий из Галвуса и метформина. Тошнота, снижение аппетита является побочным эффектом Галвуса. Учитывая то, что диагноз диабета поставлен недавно, Вы похудели на фоне соблюдения диеты, можно попробовать (после согласования с лечащим врачом, конечно!) принимать только метформин (он в торговой сети известен под названиями: Глюкофаж, Сиофор, Формин и т.д.). Однако, еще раз хочу повторить, такие изменения, а также определение дозы метформина необходимо согласовать с Вамим лечащим врачом.