Консультации / Педиатрия

Причины запоров

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите, что нам делать, какое пройти обследование, и лучше к какому специалисту нам обратится, что бы решить нашу проблему? Сыну 1г7м, с рождения на ГВ, с рождения были проблемы со стулом, до 6 месяцев страдали дисбактериозом(пролечились), после начались запоры. Причиной запора, по словам педиатра, стало ГВ, так как молоко якобы полностью усваивается, на тот момент прикорм еще не был введен. После введения прикорма, стул наладился, но ненадолго, позже запоры начались опять. По назначению педиатра принимали «Дюфалак» и «Нормазе», запоры не прекратились…Позже после исполнения 1 г., стул у ребенка стал происходить 1-2 раза в неделю, без помощи препаратов и др. Сейчас у него стул происходит 1 раз в 5-7 дней, ребенок до сих пор находится на смешенном питании т.е. на ГВ (никак не отучим) и обычной взрослой (положенной ему по возрасту) пище. Аппетит и настроение ребенка всегда нормальные, развивается тоже нормально… Что может быть причиной запора, к какому специалисту лучше обратиться, какое обследование пройти? на нашего педиатра и местных специалистов, надежды и веры уже нет… Спасибо.
Добрый день, хорошо, что Вы сохранили грудное вскармливание после года, но это не означает, что оно как прежде будет восполнять физиологические потребности ребенка. Суточный рацион должен быть представлен широким ассортиментом продуктов и блюд из них. В питании ежедневно должны присутствовать мясо в количестве 70 грамм, молочные продукты( в том числе кисломолочные) 400 г в сутки, овощные блюда 200-240 г, каши разнообразные, фрукты, хлеб, растительное и сливочное масла. Суточное количество пищи должно включать примерно 1200 г, питье в данный объем не включается, Количество приемов пищи-4 и 5 кормление-прием кисломолочных напитков. Достаточный объем жидкости. Используйте продукты с пребиотиками. Прежде, чем пить лекарства, оцените суточный рацион ребенка, ведите пищевой дневник. Если коррекция в питании не поможет, тогда надо обязательно обследовать ребенка, ведь причинами запоров могут быть различные заболевания. В плане обследования хотя бы начать с «клинического минимума»- клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ органов брюшной полости, консультации гастроэнтеролога.