Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 21 год. Планируем с мужем ребеночка полгода, пока безрезультатно. В ноябре 2012 года после очередной менструации, на 14 день цикла началось кровотечение, которое шло ровно три дня. Испугавшись, посетила гинеколога, он в свою очередь ничего толком не объяснил, сказал овуляция так проходит, назначил Витамин Е, Обезболивающее при болях, ну и на узи. Я после прекращения кровотечения, пошла к другому гинекологу. Там меня посмотрели, сказали-маленькая матка, гормональный сбой. Направили на узи и анализ на половые гормоны. После гинекологического осмотра начал очень сильно болеть низ живота справа. На следующий день посетила кабинет УЗИ. Вот результаты обследования. Размеры матки: Длина-47, передне-задний-28, ширина-47. Миометрий однородный. М-эхо на 29 ДЦ-7,5мм. Правый яичник 54*47, разделен жидкостным образованием 45*37. Левый яичник 39*20 с фолликулами по периферии. Заключение: Инфантилизм матки 1 ст. Мультифолликулярный тип строения левого яичника, кистозное образование правого яичника. На следующий день на скорой увезли в больницу с температурой 38 и болями в животе. В гинекологическом отделении сделали пункцию заднего свода влагалища для исключения разрыва кисты. Откачали незначительное количество жидкости. Назначили антибиотики. Пролежала 7 дней, выписалась также с болями. Сразу после выписки снова пошла на УЗИ. Матка 47*30*48. М-эхо на 7 ДЦ 3,2 мм. Левый яичник 33*19 мелкофолликулярного строения. Правый 39*26 с анэхогенным включением 29*28мм, ткань яичника смещена. Заключение: Инфантилизм матки 1 ст. Мультифоллик.тип строения левого яичника. Кистозное образование правого яичника, динамика +. Потом сдала анализы, также на 7 ДЦ. Эстрадиол 70,9, ФСГ 3,96, ЛГ 7,8. И прогестерон на 25 ДЦ 51,0. Мне назначили Тесты на овуляцию, фемостон 1/10 3 месяца, алоэ, тампоны с мазью вишневского. Тесты делала, были отрицательными, овуляцию поймала только в феврале на 18 ДЦ. Фемостон пить на стала, побоялась. Пила только витамин Е, фолиевую кислоту, таблетки Гинеколь. Кровяных выделений в середине цикла больше не было, но периодически боли внизу живота, покалывания в матке. Из перенесенных болезней- удалена правая доля щитовидной железы. Гормоны щитовидки сдала 28.03.2013-все в норме. Менструальный цикл регулярный 32-34 дня, рост 174 см, вес 60 кг. Пожалуйста помогите! В нашем городе нет опытных гинекологов. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Добрый день. Возможно, кровотечение в ноябре было вызвано воспалительным процессом матки и придатков, что привело к дисфункции яичников. Процесс однозначно осложнен эндокринной патологией ( субтотальная струмэктомия).Вам назначили достаточное лечение, хотя гормональная коррекция Вам бы не помешала. Вы указали только уровень эстрадиола и прогестерона, но этого не достаточно. В таких случаях сдают кровь на пролактин, инсулин, ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, ГСПС, кортизол. Иногда требуется МРТ или КТ головного мозга. Составьте график базальной термометрии, чтобы выяснить продолжительность лютеиновой фазы и время овуляции. Также Вам надо пройти фолликулометрию. Если лютеиновая фаза укорочена, а это одна из основных причин бесплодия, Вам потребуется ее коррекция. К сожалению, заочно я не вправе назначать вам лечение.