Ребёнок не говорит

анонимно
Девочке 1г и 9мес. С года говорит 5-6 простых слов: "мама", "ка-ка"(это и каша, и какать), "ня-ня"(просьба дать что-либо). И всё. Девочка очень развита, всё понимает, выполняет все задания, очень подвижна и активна. Говорит много,эмоционально,но на своём языке.Читаем книги,знаем много малышовских сказок, но речь как таковая отсутствует полностью. Нужно ли уже бить тревогу?

Отвечает Новикова Тамара Никифоровна
логопед
Добрый день! Бить тревогу не нужно,но заниматься с девочкой нужно: лучше всего пойти на консультацию к логопеду ,а затем на занятия в группу кратковременного пребывания коррекционной направленности. Там ведут занятия логопеды, дефектологи, психологи и при таком мощном окружении дети,как правило, начинают говорить. Но если такой возможности нет, в домашних условиях нужно петь простые песенки, играть в элементарные развивающие игры, много раз повторять глаголы ( так как именно они являются основой будущих предложений), сопровождая их соответствующими действиями и т.д. Но лучше всего- коллектив детей! С ув Новикова Там Никифоров