Консультации / Гинекология

Киста и беременность

Здравствуйте, доктор. Последние месячные были 27 февраля, цикл 25-26 дней. 27 марта появились сильные боли внизу живота справа. приступо-образные. Хирург патологии не нашел, гинеколог тоже. 28 марта была на узи. Оно показало наличие кисты в правом яичнике и плодное яйцо размером 1.5 мм. Ставят беременность 4 недели.Подскажите, пожалуйста, могла ли эта киста стать причиной боли и что с ней делать? И еще вопрос: начиталась в интернете, что при сроке 4 недели плодное яйцо должно быть уже 5 мм, а у меня такое малюсенькое. Что это может быть? Спасибо.
Добрый день .Картина УЗИ очень похожа на кисту желтого тела - это бывает при беременности. Такая киста может быть причиной боли. С ней ничего не надо делать. Вам сейчас надо сдать кровь на б-ХГЧ, желательно в динамике, чтобы убедиться в благоприятном течении беременности. Повторите УЗИ через 10-14 дней, чтобы сравнить состояние эмбриона и размеры яичника. При подтверждении прогрессирующей беременности, посоветуйтесь с врачом по поводу приема Дюфастона или Утрожестана. Эти препараты можно принимать при беременности для ее благоприятного течения. Также уточните, можно ли вам принимать Фолиевую кислоту и Йодомарин. Удачи!
Здравствуйте. Вчера была на повторном УЗИ, плодное яйцо 3.3 мм, эмбриона не видно. Срок по последним месячным 5нед 4 дня. Кровь еще не сдавала, т.к. к гинекологу попаду только через 3 дня. Если честно, идти к нему уже боюсь из-за таких мелких размеров. Мне уже стоит готовится к худшему...? Спасибо.
Добрый день. Плодное яйцо растет, значит, беременность развивается. Однако в таком сроке эмбрион обычно уже виден. Но УЗИ повторить надо, может быть, неточно поставлен срок беременности. Не проводите УЗИ так часто - подождите 3-5 дней. Ваше состояние мне понятно, но постарайтесь не волноваться. Сдайте повторно кровь на б-ХГЧ. Если результат значительно вырос, значит, беременность развивается нормально. К сожалению, встречается патология беременности, например, анэмбриония, или пустое плодное яйцо. В таких случаях беременность прерывают.