Консультации / Педиатрия

Вдавливание затылочной кости

здравствуйте,доктор! моей дочери 2,5 месяца. несколько р дней назад заметила следующее у дочери : когда она лежит на затылке,то затылочная кость вдавливается вовнутрь.и получается можно нащупать на затылке полукруглую бороздку.если взять ребенка на руки или переложить на бок,то через минут 10 затылочная кость выходит обратно и на ощупь затылок ровный,гладкий.получается что затылочная кость "гуляет" туда-сюда вовнутрь и обратно,очень подвижна. обратилась с этим к 2 педиатрам.на меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали не выдумывать,кость не может "гулять". но что я идиотка выдумать такое? просто когда мы приезжаем в больницу,ребенок едет в автокресле полусидя и на затылок нет такого давления,как если бы он лежал на затылке,и кость не так входит чтоб можно было нащупать.поэтому врачи не нащупав,не верят мне. скажите,как мне быть? какие анализы-обследования нам сделать ,чтоб потом с этими обследованиями обратиться к врачу? заранее благодарю!
Здравствуйте! Затылочная кость находится сзади, она состоит из 4 частей, которые соединены между собой полосками ткани, способной деформироваться. Эти части срастаются только к шестому году жизни ребенка. До окончательного окостенения эти части черепа подвижны, могут менять форму в зависимости от положения головы ребенка. Они могут скользить относительно друг друга, образовывать бороздки, смещаться в сторону. В норме, они плотные, деформации практически не ощутимы при пальпации. Вам стоит обратиться к остеопату. Возможно, дактор назначит укрепляющие костную ткань препараты.