Консультации / Гинекология

Вагинальная спираль

Здравствуйте! Прочитала много информации про внутриматочную спираль,теперь в растерянности.Отзывы 50х50 за/против. Я родила 8 месяцев назад,все анализы в норме.Думаю поставить спираль.Боюсь, что таблетки могу забыть во время принимать,на кольцо побочка. Все же насколько спираль опасна для организма? Действительно ли она может спровоцировать развитие миомы и другие женские проблемы? Насколько она предохраняет?Действительно ли повышаются риски внематочной беременности?Спасибо.
Добрый день, Виктория. Внутриматочная контрацепция довольно распространена среди рожавших женщин. Чтобы избежать возможных осложнений и побочных эффектов, необходимо провести обследование перед введением ВМК. Это мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР-обследование на половые инфекции. Если менструальный цикл восстановился, то УЗИ пройдите на 5-7 день цикла. Если менструаций нет, то УЗИ выполняется на любой день цикла. При отсутствии противопоказаний ВМК вводится примерно на третий день менструации. Перед введением ВМК с профилактической целью могут назначить вагинальные свечи. Если Вы кормите малыша, то Вам могут рекомендовать Макмиррор комплекс, если же лактации нет, то выбор препаратов не ограничен. При выполнении всех этих условий, а также правильном подборе ВМК ( Нова Т, Мультилоуд, ГолдЛилли) ВМК надежно предохраняет от беременности без побочных эффектов. Через 4 года ВМК необходимо удалить.