О прививках

анонимно
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ваше отношение к прививкам новорожденным детям. Моей внучке 1 месяц и мама не хочет делать прививки так как нет уверенности, что вакцина качественная и не принесет вреда ребенку.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Существуют определенные противопоказания к началу вакцинации, это малый вес новорожденного, менее 2000г, врожденные пороки, воспалительные заболевания и др. В любом другом случае необходимо следовать календарю прививок, начиная их в роддоме с вакцины БЦЖ , прививка от гепатита В ставится по согласию мамы в роддоме. И далее, в 3 месяца АКДС и полиомиелит и т.д.. Многие мамочки отказываются и ждут, пока ребенок не достигнет определенного возраста - год, два, только после наступления относительной физиологической зрелости начинают вакцинацию. Но велика вероятность контакта с инфекцией, от которой и делают прививки. Если вы можете обезопасить вашего малыша от контактов, можете отложить вакцинацию, это добровольная процедура.

Консультация врача педиатра на тему «О прививках»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.