Консультации / Педиатрия

О прививках

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ваше отношение к прививкам новорожденным детям. Моей внучке 1 месяц и мама не хочет делать прививки так как нет уверенности, что вакцина качественная и не принесет вреда ребенку.
Здравствуйте! Существуют определенные противопоказания к началу вакцинации, это малый вес новорожденного, менее 2000г, врожденные пороки, воспалительные заболевания и др. В любом другом случае необходимо следовать календарю прививок, начиная их в роддоме с вакцины БЦЖ , прививка от гепатита В ставится по согласию мамы в роддоме. И далее, в 3 месяца АКДС и полиомиелит и т.д.. Многие мамочки отказываются и ждут, пока ребенок не достигнет определенного возраста - год, два, только после наступления относительной физиологической зрелости начинают вакцинацию. Но велика вероятность контакта с инфекцией, от которой и делают прививки. Если вы можете обезопасить вашего малыша от контактов, можете отложить вакцинацию, это добровольная процедура.