Консультации / Эндокринология

Предиабет

Уважаемый доктор, обращаюсь со следующим вопросом. Мне 27 лет, вес всегда был 56-58 кг, при росте 170 и активном образе жизни. Но начались проблемы- обнаружили поликистоз яичников и набрала за год 15 кг. лишнего веса, не меняя питания и образа жизни. Сдала гормональные анализы. Глюкоза 6.6 через 2 часа после нагрузки 10.2. Инсулин 5.8 после нагрузки 64.0. Остальные гормоны в норме. Прописали глюкофаж лонг. Вопрос- можно ли избавиться от лишнего веса и восстановить здоровье без этого препарата. Пока ничего не помогает- ни диеты, ни спорт. И еще, знаю, что он( Глюкофаж) оказывает влияние на почки и печень. Сдала биохимию. У меня АлАТ-73, АсАТ-50, ГГТ-73, т.е.показатели завышены. Что это значит и можно ли вообще мне принимать глюкофаж лонг?! Заранее благодарю за внимание... Екатерина
Здравствуйте, Екатерина! Ваши знания о побочных эффектах Глюкофажа несколько ошибочны. Препарат не назначается при тяжелых нарушениях работы печени и почек, но при этом вовсе эти нарушения не вызывает. Уровни АсАТ, АлАТ, ГГТ повышены менее чем в 2 раза и это не является противопоказанием к назначению Глюкофажа. Поэтому препарат принимать Вам можно, он даже может быть Вам полезен для снижения уровня этих ферментов. Теперь о проблеме веса: Глюкофаж не является препаратом для снижения веса, но он уменьшает плохую чувствительность к инсулину (это очень полезно в ситуации преддиабета, как у Вас), способствует восстановлению овуляции при синдроме поликистозных яичников. Так что Вам рекомендовано грамотное лечение с учетом имеющихся изменений. Вопросы коррекции веса не простые и не предполагают онлайн консультирования.