Консультации / Неврология

Как помочь мужу после перенесеного инсульта ишемического и геморологического

Здравствуйте доктор.Помогите советом моему мужу ему 74 года он перенес инсульт в 2011 году,у него парализована левая сторона ходить он немножко ходит а рука не двигается,находится в полу согнутом состоянии. На фоне этой болезни у него при высоком давлении случается приступ судорог,(давление скачет от 170/100 до 90/50) сейчас в данное время мы принимаем таблетки только от судорог карбамазепин,от давления и аспирин кардио,Вопрос: можно ли принимать нам какие-нибудь другие лекарства и можно ли делать массаж на дому и какие физические упражнения так как нам в больнице не чего не посоветовали. Заранее спасибо
Добрый день! Учитывая реакцию Вашего мужа на высокое давление, в первую очередь Вам необходимо разобраться с давлением (консультация кардиолога) - либо поменять препараты, либо поменять дозировки препаратов. Массаж, спустя 2 года делать можно. Самое главное делать не силовой массаж. Существует методика "дифференцированного массажа при церебральном инсульте". Если массажист владеет данной методикой - то это не навредит. При силовом массаже - велика вероятность усиления спастики. При ЛФК необходимо точно понимать - как работают все суставы - сила мышц, возможность движения в суставах объем активных и пассивных движений, функциональную готовность к выполнению нагрузок. Если Вы планируете работать только с суставами руки, важно, чтобы движения были с максимальной амлитудой и в медленном или очень медленном темпе. ИЗБЕГАЯ БОЛЕВЫХ ощущений. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей