Консультации / Педиатрия

У грудничка проблемы со стулом

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,что делать в следующей ситуации: Ребенку 2 месяца(1 неделя)Мы на ГВ,до этого со стулом было все в порядке,и прибовляла хорошо.Но неделю назад начались проблемы со стулом,а именно: В четверг утром она сходила совсем чуть-чуть(стул был нормальный,как обычно,только мало),за весь день больше ни разу.На следующее утро тоже самое(сходила чуть-чуть) В субботу,воскресенье она вообще не какала,воскресенье вечером поставили ей глицеринувую свечку,сразу сходила(цвет был никак обычно,коричневатого,запах вроде нормальный)В понед,утром опять капилюшку,при этом я ее взвесила и пполучилось,что за эти дни она набрала всего 8 грамм(это после утреннего кормления)На след.день она набрала 28гр.,на след.день 54гр.во втроник и среду совсем не какала,вечером опять поставила свечку,сразу же сходила,но в этот раз стул был темно коричневый,очень жидкий как вода,пенистый,с примесью слизи.но до этого 2 дня поила ее укропной водичкой.На следующий день опять ничего,утром взвесила сбросила 10грамм,Сегодня опять взвесила,была уверенна что набарал,хоть немного,но вес остался таким же как и вчера,совсем ничего набрала!Сегодня опять поставила свечку,в этот раз покакала совсем немножко(цвет желто-коричневатый,чу-чуть слизи,не большие белые комочки совсем немножко,запах кисло молочный,как и в прошлый раз)я решила посавить еще раз,так и не сходила,только плакала,знаю,что нельзя ими злоупотреблять,просто меня удивило,что получилось так мало.Газы иногда отходят болезнено,плачет.Все это время она спала хорошо,ест хорошо,улыбаеться,но после кормления начинает плакать,бывает краснеет,извивается,перебирает ножками,но не всегда,видно что хочет сходить,но не получаеться.В принципе не могу сказать,что все время ведет себя беспокойно.При этом я делаю ей массажик,гимнастику.Скажите пожалуйста что делать?Что это может быть?Может это Дисбактериоз?Нужно уже бежать к врачу?Может просто подождать,само все нормализуется?Или может попить дюфалак?Не навредит ли он малышке?Или ничего не давать просто кормить своим молочком,ведь там больше полезных элементов?Могла ли укропная водичка как-то повлиять на консистенцию стула?Стоит ли продолжать ее пить?И почему за вчерашний день вес ребенка совсем не изменился,ни на грамм???Вчера она ела хорошо,подолгу,кормила часто,грудь часто не меняю.Чем мне помочь своей малышке?Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуациии!Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам следует обратиться к педиатру, только при осмотре ребенка доктор сможет оценить прибавку в весе, состояние малышки, отметить нарушения работы кишечника. В таком возрасте часто бывает задержка стула, все питание усваивается и у малыша кал не формируется. Эти задержки могут быть от нескольких дней до недели и даже двух. Проблемы могут быть не только из-за нарушений работы кишечника, но и на фоне вашего питания молоко меняется и не доставляет питательные вещества и полезные элементы в организм малыша. Пересмотрите свою диету, уберите все, что может вызывать газообразование, добавьте больше белковой пищи, творога, мясо индейки, рыбу, кисломолочные продукты. Если ребенок не прибавляет в весе, то стоит обсудить с педиатром введение смеси.