Консультации / Хирургия

Начал вростать ноготь

Здравствуйте! я только поняла, что у меня врастает ноготь. Раньше постоянно вырезала, с небольшой болью, а вот недавно мама натолкнула фразой "Что ты там так усердно вырезаешь?" на поиск информации. Испугалась(( Слегка врастает, но вовремя обрезала обычно, часто не без боли, но сейчас как-то проще. На большом пальце ноги, с внутренней части. До этого времени только подрезала, сейчас рассмотрела как бы разрез в ногтевом валике, но без крови и следов раны. Видимо, под кожу еще не заростало. На всякий случай после того, как обрезала ноготь, обработала разрез йодом. Мне 15 лет, обувь ношу не очень свободную, на каблуках хожу редко. Вес 43кг рост 161см... Говорят подкладывать ватные жгутики да обувь посвободнее носить - это вопросы не вызывает, разве что жгутики, как, когда, поможет ли? А вот на счет "обрезать ровно" - если уже есть проблема, ждать пока не отростет подлиннее, или как? Сбоку-то все равно растет.. Что посоветуете делать из выше перечисленного? К врачу пока идти нету времени. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вам следует найти время и показаться хирургу. После осмотра и подтверждения вросшего ногтя врач Вам назначит соответствующее лечение, не исключено, что хирургическое, а при наличии синдрома вросшего ногтя назначит профилактические мероприятия. Спасибо за вопрос.