Консультации / Эндокринология

Йодокомб

Здравствуйте,мне 41 г АИТ с 2006 года .При последнем визите к эндокринологу, неделю назад, ТТГ -9,7 на дозе 75+12,5 .Врач решила изменить терапию и назначила Йодокомб 50/125 +50эутирокса,чтобы тироксина было 100.Не повредит ли мне йодокомб при АИТ?пить его страшновато при учете того ,что от препаратов Йода мне плохо.Антитела всегда высокие 400-500.Посоветуйте ,менчть ли терапию,или просто пить Эутирокс 100.Очень беспокоит гипергидроз конечностей.
Здравствуйте! У Вас речь идет уже не об АИТ, а о гипотиреозе, развившемся в исходе АИТ. На это указывает и повышенный уровень ТТГ на фоне приема левотироксина. Вам действительно необходимо повысить дозу Эутирокса до 100 мкг. Необходимости в Йодокомбе у Вас нет, ибо в Вашей ситуации он бесполезен, более целесообразно пить просто Эутирокс. При этом хочу пояснить, что Йодокомб не навредит и является бесполезным, т.к. йод нужен щитовидной железе для образования гормонов, а ваша железа, судя по анализам уже почти не работает, поэтому йод и будет бесполезным (это все равно как в сломанную печь дрова бросать). И еще: контролировать антитела не нужно, их титр уже не имеет существенного значения и на тактику лечения не влияет.