Консультации / Гинекология

Симфизит при беременности

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос.где-то с 20 недели у меня начала болеть лобковая кость.Все симптомы указывали на симфизит.Мой гинеколог тоже поставила симфизит под вопросом.Делала УЗИ на втором и третьем триместре,расхождение 0,5см,говорит это нормально.Но боли то сильные,я не могу не лежать на боку,не переворачиваться с боку на бок,не могу стоять на одной ноге,иногда щелкнет в кости так,что сил нет терпеть.Во время первой беременности такого не было,а вот после родов я два дня с трудом опускала ноги с кровати,и еле ходили,но врач сказал это нормально после родов.Ходила два раза к травматологу,первый раз он сказал носить бандаж и пить кальций,но это не помогло.Второй раз написал,при усиленных болях рекомендую родоразрешение - кесарево сечение.Пошла с этой бумажкой к гинекологу,она опять меня отправляет к травматологу.Вот и гоняют меня туда сюда.Рожать хотела сама,но боюсь последствий после родов.Что вы мне посоветуете?Может лучше правда попросить кесарево?Заранее огром ное спасибо за консультацию!!
Добрый день. Вы перечисли все симптомы симфизита. Вероятно, во время первых родов имело место расхождение лонного сочленения. Это бывает при родах крупным плодом, узком тазе или симфизопатии – патологическом размягчении лонного сочленения. Расхождение лонных костей на 5 см- это не много, но может иметь значение в родах. Не раздвигайте ноги в стороны при согнутой спине или когда вы ложитесь. Будьте предельно осторожны, когда встаете с постели, вылезаете из ванны или выходите из машины. Если вы ложитесь, подтяните колени как можно выше. Когда вы поднимаетесь по лестнице, идите приставным шагом. Решение о методе родоразрешения принимает врач роддома, у которого Вы будете рожать. Только он отвечает за безопасность будущей мамы и малыша. Желаю легких родов и здорового малыша!