Консультации / Гинекология

Не останавливаются месячные

Мне 23 года, рост 170см, вес 80кг. После родов (роды первые,единственные) 5 месяцев кормила грудью. После того, как закончила кормить, месячные пошли не регулярно. Два раза случались маточные кровотечения. Врач назначила Регулон. Месяц я пила его в таком порядке: 4 дня по 4 таблетки, 3 дня по 3, 2 дня по 2, и 21 по 1. В семидневный перерыв на 5 день начались месячные. Не знаю что мной тогда руководствовало, но я перепуталась в днях и выпила первую таблетку из следующего блистера. (получается на 2 дня раньше положенного срока) Месячные прошли в обычном порядке, 7 дней, не скудно и не обильно. Следующие три дня продолжало мазать коричневым. На четвертый день после месячных эта мазня стала усиливаться с каждым днем, и сейчас снова идут как месячные. Сегодня уже 16ый день цикла. Вчера был половой акт, испытывала неприятные болевые ощущения, похожие на то, как переполнен мочевой пузырь. В остальное время никаких болевых ощущений или недомоганий не испытываю. Проконсультируйте, пожалуйста, по этой проблеме. Может ли это быть связано с Регулоном? Не хочу сразу обращаться к лечащему врачу, боюсь что снова отправят на выскабливание (его проводили после первого случая маточного кровотечения)... Регулон принимаю без пропусков, по часам.
Добрый день, Нина. После первого выскабливания Вам должны были предоставить гистологическое заключение соскоба. Это важно для выбора лечения. Кроме того, принимая во внимание жалобы на дискомфорт при половом контакте, необходимо исключить воспалительный процесс. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. это необходимо для выяснения состояния эндометрия и яичников. Также Вам надо сдать общий анализ крови и кровь на пролактин. Иногда его уровень остается повышенным после прекращения лактации и вызывает нарушения менструального цикла такого характера.