Консультации / Пульмонология

Боль в спине

Здравствуйте. Мне 31 год, никогда не курила, с детства частые простудные заболевания. В 16, 17, 27 лет перенесена пневмония. В ноябре 2012 года - опять. Развивается всегда за неделю на фоне ОРЗ. Почти всегда анемия (110 гемоглобин). Анализ крови после пневмонии показал лейкоциты 3,4. Вопрос такой: уже около месяца чувствую боль в спине, точно в том месте, где врач слышал хрипы, боль со временем усиливается и распространяется. Особенно при глубоком вдохе, болит также со стороны грудной клетки (все это слева, где и была последняя пневмония). Температура в норме, вечером только 36,9-37. Это все может быть связано с легкими? Какими бывают отдаленные последствия? Стоит ли сделать сейчас рентген? По данным рентгенологических обследований предыдущих лет уже есть пневмосклероз и эмфизема. Спасибо.
Здравствуйте. Боли могут быть связаны со спаечным процессом, который остается после пневмонии. Думаю, что эмфиземы у Вас нет, это заболевание более старшего возраста. Если Вы хотите уточнить ситуацию в легких - лучше сделать компъютерную томографию.
Здравствуйте. Хочу уточнить, если эмфизема 2 раза ставилась на обычном рентгене, и через несколько лет на цифровом, при этом результат предыдущих обследований специалистам цифрового рентгена не был известен. Это может говорить о точности диагноза? КТ не хотелось бы делать ввиду большой дозы облучения. Спасибо.
К сожалению этот диагноз часто ставится рентгенологами без достаточных на то оснований. Эмфизема не является осложнением пневмонии. Это серьезное заболевание, которое может быть врожденным, а может быть осложнением хронического обструктивного заболевания легких. В 31 год нужно иметь ясность с характером своего заболевания, а не бояться КТ.