Консультации / Педиатрия

У ребенка не дышит нос

Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. Где-то в 4 месяца у него перестал дышать носик после ОРВИ, простуда прошла а нос так и не прошел. Чем только не лечились, сейчас пользуемся аквамарисом и виброцил на ночь. Нос не дышит только во время сна, когда играется- всё нормально, соплей нет, просто забивается одна ноздря, смотря на каком боку спал. Были у ЛОР-врача, сказал вообще ничего не капать и не чистить носик (но это же не возможно!!!). Недавно сходили к аллергологу, сказал что в таком возрасте аллергического насморка не бывает. Сдавали анализ из носика на флору, ничего не высеяли. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Я могу вам посоветовать тоже, что и ЛОР врач, не стоит приучать ребенка к сосудосуживающим препаратам с такого возраста. Он самостоятельно должен справляться с процессом носового дыхания. Аквамарис или любое другое средство для промывания носа можно использовать только по назначению, в период эпидемии гриппа, в качестве профилактики при условии, что был контакт с больным человеком. Или при насморке. А так как у ребенка заложенность носа, а насморка нет, вы можете облегчить его дыхание соблюдая определенную влажность в комнате, от 40 до 70%, тогда и не придется чистить носик, там просто ничего не будет и температура воздуха должна быть от 22 до 24 градусов, а так же чаще проветривайте, делайте влажную уборку и гуляйте на свежем воздухе. Если симптомы не уходят, обратитесь к ЛОРу.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка не дышит нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.