Консультации / Педиатрия

Кашель из-за зубиков?

здравствуйте!ребенку 4мес.иногда кашляет ,были у врача,думала болеем,но врач сказал ,что легкие чистые,дыхание ровное.да и температуры не было.лезут зубки,снизу уже прорвались,теперь сильно набухла десна сверху и врач сказал,что может быть от большого кол-ва слюней.а у меня еще такой вопрос,аллергическим не может быть кашель и как у детей такого возраста он проявляется.как делают анализы детям такого возраста.заранее спасибо
Здравствуйте! Прорезывание зубов у ребенка, как правило, сопровождается слюноотделением, десны набухают, краснеют, зудят, беспокоят малыша, ребенок тянет все в рот, при этом на игрушках, твордых предметах могут быть вирусы и бактерии. В результате попадания их в организм малыша, начинается заболевание, поэтому у детей часто "на зубки" бывает насморк, кашель, температура. В результате доктор назначает лечение противовирусное (например, виферон), облегчающее прорезывание (например, калгель), средства для промывания носа, где скапливается слизь, которая также может вызывать кашель, стекая по задней стенке глотки, и которая при промывании носика у малыша выходит естественным путем, не скапливаясь. Аллергический кашель может быть на какой-то аллерген-раздражитель, например, загрязненный воздух, пыль, газ, дезодорант и другие примеси. А так же аллергический кашель может быть при отеке слизистой глотки, в этом случае у ребенка осиплый голос, затрудненное дыхание. Анализы на аллергены - кровь из вены в любом возрасте. Рекомендую вам пригласить педиатра для очной консультации и назначения терапии, которая облегчит состояние ребенка.