Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. С рождения поставлен диагноз хронический вторичный пиелонефрит, гидронефротическая трансформация левой почки. В 4-х летнем возрасте поставили мегауретер слева. Проводили стентирование мочеточника. За последние 10 лет воспалительных процессов не было, заболевание в стадии стойкой ремиссии. В феврале сделали УЗИ почек: диагноз - гипоплазия, нефросклероз правой почки под вопросом, по левой почке замечаний нет. Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза. Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза - нефросклероз ориентируются на ультразвуковое доплерографическое исследование почек в режиме цветного дуплексного картирования с вычислением индекса резистентности на сегментарных и дуговых артериях почек. При лабораторных методах исследования можно определить степень нефросклероза по общему анализу мочи, в нем присутствует микрогематурия (эритроциты), гипостенурия (снижение плотности мочи), протеинурия (белок в моче) и др. изменения. Кроме этого проводят стандартные исследования - урография, ренография.