Консультации / Педиатрия

Консультация

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. С рождения поставлен диагноз хронический вторичный пиелонефрит, гидронефротическая трансформация левой почки. В 4-х летнем возрасте поставили мегауретер слева. Проводили стентирование мочеточника. За последние 10 лет воспалительных процессов не было, заболевание в стадии стойкой ремиссии. В феврале сделали УЗИ почек: диагноз - гипоплазия, нефросклероз правой почки под вопросом, по левой почке замечаний нет. Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза - нефросклероз ориентируются на ультразвуковое доплерографическое исследование почек в режиме цветного дуплексного картирования с вычислением индекса резистентности на сегментарных и дуговых артериях почек. При лабораторных методах исследования можно определить степень нефросклероза по общему анализу мочи, в нем присутствует микрогематурия (эритроциты), гипостенурия (снижение плотности мочи), протеинурия (белок в моче) и др. изменения. Кроме этого проводят стандартные исследования - урография, ренография.