Консультации / Гинекология

Внематочная беременность?

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня возникла сложная ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться! В ноябре прошлого года, отвергнув предположительный диагноз СПКЯ и поставив дизагноз эстрагеновая недостаточность, гинеколог-эндокринолог назначила мне трехмесячный курс ЗГТ (прогинова+дюфастон), а также курс бромокрептина для снижения повышенного пролактина (он был на верхней границе нормы). Все три месяца ЗГТ у меня были жалобы на длительные мажучище коричневые выделения, была двухнедельная задержка, однако по настоянию врача я курс закончила. В последнем цикле курса, т.е. в феврале этого года, мажущие выделения длились больше двух недель. По итогам ЗГТ, пересдав гормоны 22 февраля сего года, я увидела еще более усугубившуюся гормональную картину: ЛГ - 19,0 - верхняя граница нормы 9,41 ФСГ - 3,7 - верхняя граница нормы 12 Пролактин - 87 (верхняя граница нормы 35,0) Св. тестостерон - в норме (показателей так и не сказали!) На узи: эндометрий 6 мм., стурктура - однородная. Про яичники ответили сухо - в норме, кист нет. Для определения второй фазы цикла, я начала измерять БТ (график прилагаю). Отмечу, что первый день цикла в графике отмечен фиктивно, выделение были мажущие, коричневые, обычные для меня месячные пошли скорее с 24 февраля. Увидев на графике западения, я предположила что оно может быть имплантационным. Со дня западения температуры у меня появились боли внизу живота, сначала больше с права, потом уже постепенно охватили весь низ живота. Боли не схваткообразные, терпимые (пила только в первый день но-шпу) скорее ощущение, что кто-то схватил матку в кулак и держит, тянет, либо что от матки и дут нити, которые периодически тянут в разные стороны. Учитывая мою гормональную картину и СПКЯ, посоветовавшись с врачом, я для перестраховки стала принимать по 1 таблетке дюфастона, для поддержания беременности. В субботу боли в боку прошли, но неприятные ощущения, боли в матке остались. В воскресенье с утра я решила сделать тест, зайдя в туалет обнаружила, что начало кровить. Несколько капель светло-красной жидкой крови. В последствии выделения стали коричневыми. В понедельник, 25 марта, я сдала кровь на В-ХГЧ, результат -18,28 (при норме лаборатории 5,3 mlU/mL) и прогестерон - результат 18,40 ng/ml при норме лаборатории для лютеинизирующей фазы цикла - 1.7-27 ng/ml). Учитывая столь низкий прогестерон я увеличила дозу дюфастона до 40 мг в сутки, по 1 т. каждые 6 часов. 27 марта я пересдала хгч - показатель вырос до 37,68 mlU/mL. Однако, для перестраховки, по настоянию свекрови, я сделала внутривагинальное узи. На узи было обнаружено небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве (снимок прилагаю). Желтого тела радиолог не обнаружил, как и плодного яйца в полости матки (что неудивительно на таком сроке). Радиолог назначил повторное узи на завтра, 29 марта, завтра с утра планирую пересдать хгч. Подскажите, пожалуйста, каковы возможные причины возникновения жидкости, насколько велика вероятность трубного аборта или внематочной беременности, при таком росте хгч. И прокомментируйте, пожалуйста мои предположения о том, что образовавшаяся небольшая киста желтого тела лопнула в субботу, чем и обусловлен столь низкий уровень прогестерона и наличие жидкости в заднем дугласе. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Каковы шансы сохранить беременности и что с плодом все будет нормально? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Для исключения внематочной беременности рекомендую сдать анализ крови на в ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, повторить УЗИ органов малого таза.