Консультации / Онкология

Побочные действия тамоксифена

Здравствуйте Марина Михайловна! Мне 61 год, в феврале 2013 года перенесла две операции: секторную резекцию молочной железы и мастэктомию по Маддену. Диагноз С50.1,злокачественное образование центральной части левой молочной железы /МКБ: /рТ1/рNO/pMO/ Стадия1,инфильтрирующий cr G2-3, в лимфоузлах без атипии. Заключение имунногистохимического исследования: инфильтрирующая карцинома молочной железы, c-erbB2/HER2/neu-негативная,умеренно эстроген-прогестерон-реактивная. Назначено проведение гормонотерапии тамоксифеном в течение 5 лет.Меня интересует, может ли длительное применение препарата спровоцировать рост миомы и прочих образований (у меня регрессирующая миома матки серозная киста правого яичника 28х34х33 мм). С уважением С.Г.
Здравствуйте,среди побочных действий тамоксифена отмечают гиперплазию эндометрия,вагинальные кровотечения,приливы,так что предсказать влияние тамоксифена на ваш организм заранее невозможно,оптимальнее всего на фоне приема тамоксифена чаще показываться гинекологу,так как при нарастании побочных действий,связанных именно с приемом тамоксифена есть возможность перейти на препараты второй линии.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.