Консультации / Психология и психиатрия

истерики

На данный момент у меня двое детей. старшему 3 года, младшему 1 год. Живем с моими родителями и с семьей сестры (у них сыну 3 года 4 месяца). Когда переезжали сестра уже жили с родителями и племянник начал очень агрессивно вести себя по отношению к нашему старшему сыну. я была еще беременна.племянник кусал моего сына до крови. мы смотрели все время, только бы не покалечил. на данный момент у меня очень большие проблемы с сыном (старшим). его зовут Ваня. он не хочет ложиться спать ни в обед, ни вечером. если я его заставляю, он кричит, дерется. не дает укладывать младшего. я нашла книгу по практической психологии. пытаюсь изменить поведение. уже есть некоторые результаты, но не в отношении сна. заметила, что иногда нужно просто сказать: не хочешь, не делай и он тут же сделает. начал чистить зубы , пытается одеваться и раздеваться сам. но иногда просто невынасимо. как будто приступ очередной. начинает истерику - не хочу спать . время уже ночь, он в обед не спал и нивкакую не ложиться.уже два раза у меня была истерика . мне хочется его избить. я кричу на него. потом, оттого что сделала становиться плохо. он от моего крика весь сжимается в комочек, может заплакать. я плачу от бессилия и от ужаса, что была на полпути от избиения, что напугала. в такие моменты мне хочется самой себя покалечить. иногда сын успокаивается и говорит мама не плачь. один раз была у психолога. он сказал, что чтобы нибыло, нужно стоять на своем, но ни в коем случае не сломать ребенка. где эта грань, где взять силы, и что вобще происходит?
Добрый день, Татьяна! Похоже что речь идёт о т.н. кризисе негативизма, или кризисе трёх лет, достаточно хорошо известном в детской психологии. Это очень важный период в развитии, в это время ребёнок учит отстаивать свои границы и отстаивать своё право на то, чтобы говорить "нет". Я согласен с мнением психолога, к которому вы обращались очно - "этот период надо пережить, перетерпеть". Но и маме важно, чтобы у неё было достаточно поддержки от родных и близких, ведь так нелегко управляться с двумя малышами.