Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день! Моему сыну (18лет) ставят диагноз гепатит В. Хотела бы узнать Ваше мнения. Результаты анализов: Билирубин непрямой 15,07(75% от общего), общий 21,6(при норме 17), прямой 6,53(при норме 0-3,4). АЛТ-22(норма до 41), АСТ-23(до 37). HBsAg(австралийский антиген) 7633. ПЦР вирус гипатита В /обнаружен/. Какое бы Вы назначили лечение? Нужно ли ложиться в больницу?. Нам назначили год пить себиво. Переживаю, что так долго. Не вредно ли это?
Нужно сдать кровь на количество ДНК вируса гепатита В в крови, фибротест. Так как от этих результатов зависит целесообразность противовирусного лечения. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день! Сдали количественный анализ. Ответ: 1,68*10^4 копий/мл(5.6*10^3МЕ/мл), HBeAg- 0.077, а суммарные антитела к HBeAg 0,005. Какое лечение посоветуете?
Я бы не рекомендовала Вам принимать себиво, или бараклюд, так как эти препараты нужно принимать долго, в течение 2-3 лет и вероятности полного избавления от инфекции практически нет. ДНК вируса пропадет на фоне приема таблеток, а после окончания приема вновь появится и может быть так же обострение заболевания. Можно принимать интерферон: пегасис или пегинтрон в течение года. При применении этих препаратов есть вероятность избавления от инфекции, т.е. есть вероятность исчезновения не только ДНК вируса но и HBsAG, но это вероятность 30-50%. Я рекомендую Вам лечиться интерфероном. Препараты строго рецептурные. Лечение проводится под контролем опытного гепатолога. С уважением гепатолог Степанова Т. В.