Консультации / Неврология

Нарушение речи

Здравствуйте меня зовут Анна мне 23 года. Я с 2000 года нахожусь под наблюдением врача невропатолога,за это время была выявлена ВГДС мне назначали фезам, я пропивала его неслько раз, осенью 2000 года у меня была потеря сознания буквально на одну секунду, я не могла ориентироваться в пространстве, косил поочередно то левый, то правый глаз. Были частые головные боли. Когда мы обращались к специалисту мне говорили, что это возрасное и это пройдет. Потом у меня постепенно стал опускаться левый уголок губы (улыбка стала искаженной, как оскал, с годами все больше и больше) Но когда я обращалась к врачу мне говорили что все норм... Назначали препараты для профилактики. я до сих пор не могу найти достойного специалиста который смог бы мне помочь. Сейчас ситуация еще хуже, у меня кружиться периодически голова, мне сложно разговаривать меня язык будто не слушается сложно произносить слова, улыбаться совсем невозможно, нужно приложить массу усилий чтоб хоть немножко пошевелить мышцей, я постоянно давлюсь, мне тяжело глотать, перед глазами часто все расплывается (мошки) и как и раньше иногда косит правый или левый глаз, немеют конечности особенно руки (пальцы не возможно сжать или разжать, они не слушаются. Я очень быстро устаю, даже если хорошо поспала, в последнее время часто апатия). Но больше всего меня конечно беспокоит речь, я учусь на психолога, мне необходимо много говорить, а я иногда даже пяти слов не смогу сказать. В последние 2 месяца я занимаюсь самолечением, делаю логопедическую зарядку, пью фезам, финлепсин и пикамилон. до этого пропила курс фезама с омароном. На очереди курс цинарезина и пирацетама. Я подозреваю что несколько лет назад я перенесла микроинсульт, но из за отсутствия квалифицированной помощи он был запущен и сейчас несет за собой такие тяжелые последствия. Помогите пожалуйста найти причину, диагноз и способ лечения.
Здравствуйте, Анна! Описание Ваших симптомов натолкнуло меня на мысль об миастении. Симптомы при миастении «бытовые», «сглаженные»: утром трудно открыть глаза, появляется одышка, болят ноги, устают руки. Голос «гнусавит», слова выговариваются трудно, глотать тяжело.Затруднения в диагностике возможны, ведь миастения – «узкоспециализированное» заболевание. Но для определения болезни существуют вполне четкие тесты. Классика – это прозериновая проба. Особенно если пациент жалуется на утреннюю слабость, начинающуюся с глаз. Кстати, развивается заболевание, как правило, именно с нарушений работы мышц век. Затем все больше страдает так называемая поперечнополосатая мускулатура тела: мышцы рук, ног, лица. Именно они отвечают за наши движения. Обратитесь в миастенический центр для осмотра неврологом- специалистом по миастении. Затруднения в диагностике возможны, ведь миастения – «узкоспециализированное» заболевание. Но для определения болезни существуют вполне четкие тесты. Классика – это прозериновая проба. Медикаментозное лечение расписано. В легких случаях – прием препаратов калия, более тяжелые ситуации требуют приема глюкокортикоидов. Большую роль также играют вспомогательные факторы в лечении – плазмаферез, прием иммуноглобулина. Больной должен находиться под постоянным наблюдением специалистов, соблюдать все их рекомендации