Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает самостоятельно

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. В месяц переболели бронхитом, кололи цефазолин 7 дней, после месяц пили линекс, ребенок перестал какать сам. На 3-4 день давала дюфалак, уже не помогает, сделала 2 микроклизмы. Какие меры предпринять для нормализации стула?
Добрый день. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то сами соблюдайте послабляющую диету (ограничьте потребление животных жиров, используйте в своем рационе растительные масла, злаки, овощи, фрукты, сухофрукты, выпивайте достаточное количество жидкости), исключите из своего рациона цельное коровье молоко, орехи. При искусственном вскармливании на фоне Вашей обычной смеси можно добавить смесь, в состав которых входят пребиотики, олигосахариды, лактулоза, клейковина бобов рожкового дерева, желательно той же фирмы, смесь которой Вы используете, что стимулирует моторику кишечника. Важно оценить прибавку массы тела, чтобы понять хватает ли ребенку пищевых ингредиентов. Обязательно проводить гимнастику по возрасту.